среда

Вспомните себя ребенком

Вспомните, как ребенком вы лежали во время болезни в постели, и бабушка спрашивала: "Как сделать, чтобы тебе было удобней лежать?" Бабушка высказывала самую суть нашего метода. Боль зачастую проходит, когда мы во сне принимаем удобную позу. Я же полагаю, что если бы люди позволили себе спать в самых удобных для них позах, многие из их болей оставили бы их. Но взрослым этого нередко бывает трудно достичь, поскольку удобная поза может казаться им неуклюжей или, хуже того, "неприличной".

Дети — естественные мастера по контролированию боли. У них еще не развиты многие привычки, связанные с образом жизни, и не выработаны привычные беспокойства, способствующие возникновению болей у взрослых. Обычно у них нет болей и болезней, на которые жалуются взрослые. Мышцы у детей гибкие и расслабленные. Во время сна дети сами собой принимают удобную позу — не имеет значения, кажется ли эта поза, на взгляд взрослого, удобной. Нисколько не осознавая этого, они естественным образом применяют основные принципы и технику нашего метода.

Многие взрослые, увидев ребенка, спящего, по их мнению, в неловкой позе, "выпрямляют" его — особенно те взрослые, которые затвердили себе, что для сна существуют "надлежащие" позы. К сожалению, их вмешательство прерывает лечение боли, которое назначает Матушка Природа. Хуже того, это приучает детей к мысли, что позволять себе "дикие" позы нельзя.

Порассуждаем об этом еще немного. Видели вы хоть когда-нибудь в жизни, чтобы маленький ребенок проснулся от боли? Подумайте еще вот о чем. Не меняют ли дети во время дневного сна или ночью одну неловкую, как нам кажется, позу на другую? Не может ли тайна о детстве, не ведающем о многих болях, состоять отчасти как раз в том, что дети спят в таких "неестественных" позах? Может быть, природа в то время, когда ребенок спит, проводит курс лечения потенциальных болей и болезней? Может быть, наше общество склонно "врастать" во все большее количество болезней, так же как мы стали старше по той причине, что больше склоняемся подчиниться представлению, как нам следует спать, чем тому, как хочет спать наше тело? И осмеливаемся ли мы позволить себе, став взрослым, такие же "странные" позы, какие мы принимали во время сна в детстве?

Метод «Сложить и удержать» отвечает "да" на эти вопросы и приглашает нас последовать совету нашего "внутреннего врача".