среда

Чем этот метод не является

Биомеханическая мобилизация технических приемов не является болезненной или насильственной операцией. Она не включает в себя волевой вправки на место "треснувшего" и "сломавшегося" позвоночника и суставов. Она также не подразумевает болезненного напряжения или надавливания на уже натянутые мышцы. Я полагаю, что упомянутый мучительный и насильственный метод приносит лишь временное облегчение, что означает — к нему придется возвращаться не раз и не два. Возможно, все эти процедуры вправления предназначены для того, чтобы делать чуть больше, чем просто "занимать" пациента, пока природа "случайно" не разрешит проблему.

Для мобилизации "хрустящих и щелкающих" технических приемов зачастую характерно снятие боли с помощью "насильственного" вправления смещенной мышечной ткани. Но это обычно приносит лишь кратковременное облегчение, и смещенная ткань не встает на свое место. Почему? Потому что фактор, являвшийся причиной неправильного положения — спастический мускул — никуда не исчез, он все еще тут. Спустя недолгое время спазм мускулов может воспроизвести прежнее смещение ткани. А это означает, что боль возобновится.

Я согласен с тем, что иногда некоторые ткани, как и кости, могут оказаться не на месте. Но часто такая ткань смещается при уплотнении мышц. Эффективное лечение подразумевает расслабление мускульных уплотнений, для того, чтобы позволить смещенной ткани впасть в надлежащую биомеханическую "подгонку". Таким образом, лечение может быть осуществлено с помощью простого, удобного и естественного снятия мускульного уплотнения.

Наш метод основывается на покое — то есть расслаблении уплотненного спастического мускула, способствующем его "засыпанию", и затем его медленному пробуждению. После глубокого покоя мускул просыпается для "новой жизни" и готов забыть неприятное, связанное с болью, прошлое.

Если вы занимались йогой, наши приемы могут показаться вам хорошо знакомыми. И правда, йога имеет дело с похожими позами, соответствующими второму этапу (когда тело складывается, собирается) описываемого метода. Пожалуйста, имейте в виду, что под словом "йога" здесь подразумевается "асана" — физическое саморастягивание, а не философия и не религия.