среда

ШАГ ВТОРОЙ: СЛОЖИТЕ ТЕЛО НАД БОЛЕВОЙ ТОЧКОЙ

(НАЙДИТЕ ЦЕЛИТЕЛЬНУЮ ПОЗУ)

Мы можем убрать спазм мышц, укорачивая и расслабляя их, насколько это возможно. Этого можно достичь, если сложиться над болевой точкой так, чтобы боль исчезла. Когда болезненное ощущение прекратится, нужно подтолкнуть спастический мускул "ко сну" в укороченном, расслабленном, целительном положении. Целительная поза — это "сладостная точка": то положение, в котором вы испытываете облегчение от боли. Нахождение такой позы подобно настройке гитарных струн или поиску комбинаций, открывающих сейф.

Обнаружив удачное положение, проконтролируйте болевую точку. Можно сделать это, слегка надавливая на болезненный участок тела и складываясь до тех пор, пока не наступит наибольшее облегчение. Если вы двигаетесь в верном направлении, вы будете чувствовать меньше болезненных ощущений и больше — исцеления в целом. Чем больше неверных шагов, тем больше болезненных ощущений и недомоганий.

Иногда после продолжительного улучшения вы можете внезапно почувствовать усиление боли. Если такое случилось, значит вы прошли мимо целительной позы и вам следует вернуться несколько назад.

Это помогает усвоить разницу между пассивной и активной болью. Активная боль происходит от спазма мускула: это та боль, которая возникает, когда вы используете мышечное усилие. Пассивная боль возникает, когда мускул напрягается от встречи с внешней силой, такой как сила тяжести или встречное мускульное усилие с противоположной стороны тела. Движение мускула, испытывающего активную боль, есть зеркальное отражение встречного мускульного усилия, движущегося в противоположном направлении и вызывающего пассивную боль этого натягивающегося первого мускула.

Использование нашего метода состоит в том, чтобы целительное складывание тела происходило в том направлении, которое является причиной активной боли и в обратном тому, которое провоцирует пассивную боль растяжения. Слишком путано? Не беспокойтесь. Вам не нужно хорошо разбираться в физиологии для того, чтобы использовать эту технику.

Ища целительное положение для вашего сложенного тела, будьте готовы к позам, выглядящим неуклюже. Библия учит нас о неисповедимости путей Господних. Такими неисповедимыми путями иногда идут больные, использующие наш метод лечения. Помните, если вы обнаружили себя в позе, которая смотрится несколько странно, смешно или неловко, но зато приносит облегчение — то это именно она. Сохраните ее. Как вы выглядите, значения не имеет: имеет значение только, как вы себя чувствуете. Это целительное складывание — лечебная поза.

Не беспокойтесь о том, что подумают люди, вошедшие в комнату в то время, когда вы находитесь в целительной позе, как бы дико это ни выглядело. Есть только один вопрос, относящийся к делу: снимается ли болезненное ощущение, чувствуете ли вы себя в этом положении лучше? Если ответ положительный, то вы на правильном пути. Удержите это положение!