среда

Откроем тайну мышечных спазмов

Все мы когда-нибудь переживали мышечные спазмы. Но большинство из нас не знает, что наши мышцы устроены очень сложно. Они бывают большими и маленькими, длинными и короткими. Зачастую один мускулы переплетаются с другими. Нередко бывает трудно понять, где располагается спастический мускул. Обыкновенно он находится рядом с местоположением боли, но иногда может находиться в отдалении от нее.

Спазм может охватить целый мускул или маленькую часть его. Однако мы не всегда в состоянии определить такой источник болезненного ощущения, как мускульный спазм. Зато мы можем ощущать спастический мускул как боль, не зная источника боли.

Метод «Сложить и удержать» предполагает, что причиной боли, которую мы ощущаем, является мускульный спазм. Этот спазм часто идентифицируется как весьма болевая точка. Нахождение этой точки может потребовать исследования, и иногда (хотя и не очень часто) мы как раз не можем определить ее местоположение. Но даже и в этом случае, как бы то ни было, мы все-таки можем применить наш метод лечения.