среда

Четырехэтапный метод

ШАГ ПЕРВЫЙ:

НАЙТИ ТОЧКУ БОЛИ

Метод начинается с одной основной мысли: для большинства болезней и болей мы всегда найдем небольшой участок тела, ощущающийся нами весьма чувствительно. Если дотронуться до этого места, больной вскочит и закричит: "Ох! Здесь очень больно!" Если он так закричит, то вы поймете, что нащупали, так сказать, "глаз урагана" — "эпицентр" боли. Я называю его болевой точкой.

Прежде чем приступить к лечению, вы должны найти эту болевую точку. Наиболее часто — это небольшой участок мускула, пораженный спазмом. Это может также быть растяжение в том месте, где спастический мускул прикрепляется к кости. Или это может быть растяжение сухожилий на деформированных тканях (таких, как связочные).

Около 90 процентов всего времени пораженный спазмом мускул и его болевая точка находятся рядом или в области недомогания. Изредка — примерно в 10% всех заболеваний — спастический мускул и его болевая точка находятся в противоположной стороне от того места, которое болит. (Чаще всего это случается при болях спины и шеи.) В этих редких случаях вам нужно сложиться не над болевой точкой, а как бы прочь от нее (См. Шаг второй).

Помните также о том, что болевых точек может быть несколько, а не только одна. Спазмом могут быть поражены несколько мускулов. Это может объяснять остаточную боль, которую вы чувствуете после первого сеанса.

Даже если спазмом поражено несколько мускулов, метод концентрируется на одном мускуле за сеанс — на том "материнском" мускуле, в котором и располагается болевая точка. Наша цель — снять боль в той болевой точке, которая имеется в этой доминирующей мышце. Добившись этого, мы часто уничтожаем заодно и другие болевые точки. Если воспользоваться домашними аналогиями моей пасторальной обстановки, то основной мускул можно сравнить с наседкой, а прочие болевые точки — с цыплятами, бегающими за ней. Точно так же, если вы успокоите болевую точку в "материнском" мускуле, за этим последует снятие боли и в других болевых точках.